Análise Mensal de Desempenho da PMTS: Outubro de 2026 — Ganhos, Perdas e a Diferença de Patrimônio Líquido

Todo mês publicamos uma análise extensa do que o algoritmo PMTS realmente fez, extraída diretamente do banco de dados de estatísticas que alimenta o painel da plataforma. Esta é a edição de novembro de 2026, que cobre o período até 31 de outubro de 2026. É um aprofundamento de desempenho no sentido literal: mostramos a conta de referência acompanhada desde julho de 2025, os resultados mensais das demais contas monitoradas e um gráfico incômodo que a maioria das páginas de marketing deixaria de fora.

Se você ler apenas um parágrafo, leia este. A conta de referência (ID interno 26) acumula alta de 25.32% desde o início, com um rebaixamento (drawdown) realizado baixo. A maior conta monitorada (ID interno 1) perdeu dinheiro em outubro em base realizada e apresenta uma diferença muito grande entre saldo e patrimônio líquido (equity) nos snapshots da plataforma. Um sistema pode parecer excelente em um conjunto de métricas e frágil em outro, e um leitor criterioso precisa de ambos. O restante deste artigo explica como ler os números, o que eles dizem e o que não conseguem dizer.

1. Resumo executivo: os números principais

MétricaValorFonte / observação
Saldo da conta de referência (ID 26)62,659.24Depósito inicial de 50,000; sem saques
Lucro líquido desde o início+12,659.24 (+25.32%)Primeira operação em 21 de julho de 2025, última sincronização em 1º de novembro de 2026
Operações encerradas137 (116 ganhadoras, 21 perdedoras)Taxa de acerto de 84.67%
Fator de lucro4.39Lucro bruto 16,651.07 / perda bruta 3,792.19
Rebaixamento máximo (realizado)1,181.97 (1.995%)Base de operações encerradas
Maior perda individual-1,147.12Cerca de 8 ganhos médios
Outubro de 2026, conta 1-131,022.31 (-0.74%)6 operações, 4 ganhadoras, fator de lucro 0.31
Outubro de 2026, conta 24 (parcial)+16,169.60 (+1.52%)14 operações, 14 ganhadoras; linha atualizada pela última vez em 13 de outubro
Patrimônio líquido vs. saldo da conta 1, 1º de nov.5.92M vs 17.67MResultado flutuante de -11.76M no snapshot mais recente

Descrição do gráfico: um gráfico de barras horizontais com uma barra por conta monitorada, mostrando o retorno realizado de outubro de 2026 em percentual. A conta 24 mostraria uma barra verde curta à direita (+1.52%) e a conta 1, uma barra vermelha curta à esquerda (-0.74%). O objetivo do gráfico é mostrar que a dispersão mensal entre as contas é pequena em comparação com a diferença de patrimônio líquido discutida na seção 6.

2. Como ler estes números (e o que deixamos de fora)

Os números deste artigo vêm das tabelas de estatísticas que a plataforma PMTS preenche a partir dos dados das contas MetaTrader 5: uma tabela de estatísticas gerais, uma tabela mensal, uma tabela diária e snapshots das contas. Antes de comparar qualquer coisa, quatro definições importam, porque mudam a resposta.

Realizado versus flutuante

As tabelas mensal e diária são construídas a partir de negócios encerrados. Uma posição ainda aberta e com forte prejuízo não aparece nelas até ser encerrada. Já os snapshots das contas registram saldo e patrimônio líquido em um determinado momento, e o patrimônio líquido inclui o lucro ou prejuízo flutuante. Um histórico que reporta apenas operações encerradas pode, portanto, parecer tranquilo enquanto a exposição aberta acumula perdas. Mostramos ambos.

O swap é separado do campo de lucro mensal

Na tabela mensal, o campo de lucro exclui o swap, a taxa de financiamento overnight. Verificamos isso na conta 1: o saldo de outubro passou de 17,808,755.28 para 17,664,067.11, uma variação de -144,688.17, que equivale ao lucro reportado de -131,022.31 mais o swap de -13,665.86. Quando o swap é relevante, informamos o valor líquido.

Variações de saldo incluem depósitos e saques

Comparações de saldo para saldo são distorcidas por movimentações de caixa. A conta 24, por exemplo, mostra um lucro de setembro de +29,287.95 e um crédito de swap de +1,646.61, mas seu saldo caiu de 1,065,992.87 para 1,061,342.78. A diferença de aproximadamente 35,600 é coerente com saída de dinheiro da conta, e não com perdas de operação. Por isso usamos o campo de lucro, e não a variação de saldo, para descrever os resultados das operações.

Atualidade dos dados

Nem todas as linhas são atualizadas no mesmo ritmo. A linha de outubro da conta 24 foi atualizada pela última vez em 13 de outubro, portanto cobre, no máximo, cerca de metade do mês. Sinalizamos como parcial e não a anualizamos nem a comparamos diretamente com linhas de meses completos.

FonteO que contémLimitação
Estatísticas gerais (conta 26)Estatísticas acumuladas das operações desde o inícioAlguns campos (tempo de permanência, sequências consecutivas, Sortino) não estão preenchidos
Estatísticas mensaisUma linha por conta por mês, negócios encerradosExclui o resultado flutuante; o campo de lucro exclui o swap
Estatísticas diáriasUma linha por conta por dia de negociaçãoAparecem apenas os dias com operações encerradas
Snapshot da contaSaldo, patrimônio líquido e margem em um instantePontual; nada diz sobre a trajetória
Resumo de negócios de 30 diasSoma de todas as linhas de negóciosMistura contas, moedas e operações de caixa; não é uma medida de desempenho

Essa última linha merece uma explicação. A API da plataforma também retorna um resumo bruto de negócios de 30 dias: 207 linhas de negócios e uma soma líquida de -1,050,154.55. Ele soma todos os negócios de todas as contas monitoradas, incluindo operações de saldo e contas denominadas em moedas diferentes, portanto não é uma medida de desempenho e não o utilizamos. Só o mencionamos porque quem lê a saída bruta da API se perguntaria por que ele está ausente.

3. A conta de referência: 137 operações, 15 meses

A conta 26 foi capitalizada com 50,000 na data da primeira operação, 21 de julho de 2025, e não teve saques. É a série mais limpa de que dispomos, pois tem um único depósito, nenhuma movimentação de caixa a ajustar e um histórico contínuo. Seu perfil é um exemplo clássico de sistema de alta taxa de acerto e baixo retorno por operação, e entender esse perfil é mais útil do que celebrar a taxa de acerto.

Estatísticas acumuladas

EstatísticaValor
Depósito inicial50,000.00
Saldo atual62,659.24
Lucro bruto16,651.07
Perda bruta-3,792.19
Swap (financiamento)-199.63
Lucro líquido12,659.24
Retorno total25.32%
Total de operações137
Operações ganhadoras / perdedoras116 / 21
Taxa de acerto84.67%
Fator de lucro4.39
Retorno esperado por operação (líquido)92.40
Volume total14.88 lotes
Volume médio por operação0.109 lotes
Maior ganho / maior perda+896.71 / -1,147.12
Rebaixamento máximo (base de operações encerradas)1,181.97 (1.995%)
Dias de negociação155

Compra versus venda

DireçãoOperaçõesGanhadorasTaxa de acerto
Compra968285.42%
Venda413482.93%
Total13711684.67%

O sistema tem viés comprado: 70% das operações foram compras. Isso é coerente com um mercado de ouro que passou boa parte de 2025 e 2026 em tendência estrutural de alta, e mostra que os resultados dependem em parte do regime de mercado. Um sistema com viés comprado apresenta seus melhores números quando o ativo subjacente sobe. A taxa de acerto das vendas não é muito pior, o que é animador, mas 41 operações são uma amostra pequena.

A estrutura de retorno

Dividindo o lucro bruto e a perda bruta pelo número de ganhadoras e perdedoras, obtém-se um ganho médio de 143.54 e uma perda média de 180.58. A razão de retorno (payoff) é, portanto, 0.79: a perda média é cerca de 26% maior que o ganho médio. Isso é normal em uma estratégia que realiza lucros pequenos com frequência e dá espaço às posições para se recuperarem.

GrandezaValorSignificado
Ganho médio143.54Lucro bruto / 116
Perda média180.58Perda bruta / 21
Razão de retorno (payoff)0.79Ganho médio dividido pela perda média
Taxa de acerto de equilíbrio55.7%1 / (1 + razão de retorno)
Taxa de acerto real84.7%Margem de segurança de cerca de 29 pontos
Maior perda em ganhos médios8.01,147.12 / 143.54
Swap como parcela do lucro líquido1.6%199.63 / 12,659.24

O cálculo do ponto de equilíbrio é o número mais útil da tabela. Com uma razão de retorno de 0.79, a estratégia precisa acertar apenas 55.7% das vezes para empatar antes dos custos. Ela vem acertando 84.7% das vezes. Esse colchão de 29 pontos é a verdadeira margem de segurança, e a pergunta para qualquer leitor com visão de futuro é com que rapidez ele se esgotaria se o regime de mercado mudasse. Se a taxa de acerto caísse para 70%, a mesma estrutura de retorno ainda seria lucrativa. Se caísse para 55%, não seria.

O outro lado da moeda é o risco de cauda. A maior perda, 1,147.12, equivale a aproximadamente oito ganhos médios. Uma única operação ruim apaga uma semana ou mais de lucros ordinários. É exatamente por isso que o controle de rebaixamento, tema do nosso guia de gestão de risco de setembro, não é opcional para este estilo de sistema.

Uma observação sobre o índice de Sharpe

O banco de dados informa um índice de Sharpe de 7.42 para esta conta. Não recomendamos citá-lo. Um índice de Sharpe acima de 3 ao longo de um ano é raro até para os melhores fundos, e um valor de 7 quase sempre indica que o cálculo usa retornos por operação em uma série curta e suave, e não retornos anualizados em uma grade de tempo consistente. Mostramos o número por completude e tratamos o fator de lucro, o rebaixamento e a estrutura de retorno como descritores mais confiáveis até que o cálculo seja auditado.

4. Detalhamento mensal entre as contas monitoradas

A tabela mensal retorna as seis linhas mais recentes. Juntas, elas cobrem quatro contas e três meses. Listamos todas as linhas, inclusive as perdedoras.

MêsContaSaldo inicialLucro (excl. swap)RetornoOperaçõesTaxa de acertoFator de lucroSwap
ago 2026361,046.27-2,262.45-3.71%425.00%0.26n/d
set 2026358,388.09-2,463.18-4.22%30.00%0.00-3.15
set 2026117,710,522.67+104,797.84+0.59%6100.00%n/d (sem perdas)-6,565.23
set 2026241,065,992.87+29,287.95+2.75%4195.12%59.52+1,646.61
out 2026117,808,755.28-131,022.31-0.74%666.67%0.31-13,665.86
out 2026 (parcial)241,061,342.78+16,169.60+1.52%14100.00%n/d (sem perdas)+1,014.41

Descrição do gráfico: um gráfico de colunas agrupadas com os meses no eixo horizontal (ago, set, out) e o retorno mensal em percentual no eixo vertical, com uma cor por conta. A conta 3 apareceria como duas colunas vermelhas em aproximadamente -3.7% e -4.2%, a conta 24 como duas colunas verdes em +2.75% e +1.52%, e a conta 1 como uma pequena coluna verde em setembro e uma pequena coluna vermelha em outubro. A mensagem visual é a dispersão: a mesma família de algoritmos produziu resultados de -4.2% a +2.7% em um único mês, dependendo da conta.

O que a tabela nos diz

Três observações se destacam. Primeiro, os resultados são dispersos. Em setembro, a conta 24 retornou +2.75% em 41 operações, a conta 1 retornou +0.59% em seis operações e a conta 3 retornou -4.22% em três operações. Essas contas diferem em tamanho, corretora, frequência de operações e, até onde podemos inferir pelo número de operações, na agressividade de sua configuração. A dispersão entre contas é informação, não ruído: ela mostra que os resultados dependem da configuração e das condições da conta, além do sinal.

Segundo, a conta 3 perdeu dinheiro nos dois meses em que aparece, com perda realizada combinada de 4,725.63 e uma única operação ganhadora em sete. É a menor amostra da tabela, mas também o fracasso mais evidente, e a incluímos pelo mesmo motivo que a incluímos em setembro: um relatório mensal que mostra apenas as linhas verdes é uma peça publicitária, não um relatório.

Terceiro, o número de operações é muito diferente. A conta 24 opera com frequência (41 operações em setembro), enquanto a conta 1 opera raramente (seis operações por mês), mas com tamanho enorme, totalizando 60 lotes em setembro e 100 lotes em outubro. Baixa frequência com grande volume produz resultados irregulares, que é o que outubro mostra.

5. Outubro em detalhe: as duas operações que decidiram o mês

A conta 1 fez seis operações encerradas em outubro. Quatro foram ganhadoras, com lucro bruto de 58,039.29, e duas foram perdedoras, com perda bruta de 189,061.60. Isso dá uma taxa de acerto de 66.67% e um fator de lucro de 0.31, e resultou em uma perda realizada de 131,022.31, ou -0.74% do saldo inicial. Após o swap de -13,665.86, a variação líquida foi de -144,688.17, ou -0.81%.

DataOperaçõesResultado diárioRetorno diárioVolume (lotes)Comentário
7 out1+16,738.61+0.09%10Ganho comum
14 out2-189,061.60-1.06%30Duas perdedoras; a maior foi de -137,870.87
15 out1+3,905.03+0.02%10Pequena recuperação
23 out1+13,292.29+0.08%25Ganho
26 out1+24,103.36+0.14%25Ganho

Descrição do gráfico: um gráfico de colunas do resultado diário de outubro na conta 1, com quatro pequenas colunas verdes e uma coluna vermelha alta em 14 de outubro, aproximadamente oito vezes maior que a maior coluna verde. Uma linha acumulada sobreposta cairia bruscamente no dia 14 e depois subiria lentamente pelo resto do mês, sem recuperar a perda.

A aritmética é a mesma assimetria que vimos na conta de referência, só que mais extrema. Em 14 de outubro, um único dia com duas operações perdedoras apagou cerca de 3.3 vezes o lucro obtido pelas quatro operações ganhadoras ao longo de todo o mês. A maior perda individual, 137,870.87, representou 0.77% do saldo da conta. Isoladamente, é um risco modesto por operação. O problema não é que a lógica de stop-loss tenha falhado; é que uma estratégia com razão de retorno inferior a um precisa de alta taxa de acerto, e com apenas seis operações por mês não há operações suficientes para que a taxa de acerto se equilibre na média. Duas perdas em seis operações são estatisticamente banais. Também são suficientes para tornar um mês negativo.

Para os leitores que se importam com o método: a negociação de baixa frequência e grande volume tem alta variância nos resultados mensais. Setembro (seis ganhos, +0.59%) e outubro (quatro ganhos, -0.74%) são a mesma distribuição amostrada duas vezes. Julgar o sistema por apenas um desses meses seria um erro nos dois sentidos.

6. O gráfico que a maioria dos relatórios omite: saldo versus patrimônio líquido

Tudo o que foi dito acima se baseia em operações encerradas. O snapshot da conta e a tabela diária, porém, também registram o patrimônio líquido, que inclui o lucro e o prejuízo flutuantes das posições abertas. Para a conta 1, a diferença entre saldo e patrimônio líquido é grande e persistente.

DataSaldoPatrimônio líquidoPatrimônio líquido menos saldoDiferença vs. saldo
14 out17,624,510.5110,512,890.97-7,111,619.54-40.4%
15 out17,626,952.6311,772,665.85-5,854,286.78-33.2%
23 out17,640,244.928,669,591.64-8,970,653.28-50.9%
26 out17,664,067.118,907,056.35-8,757,010.76-49.6%
1º nov (snapshot das 09:09)17,672,877.185,915,011.70-11,757,865.48-66.5%

Descrição do gráfico: um gráfico de duas linhas, com o saldo como uma linha quase plana em torno de 17.6 milhões e o patrimônio líquido como uma segunda linha oscilando entre aproximadamente 12 milhões e 6 milhões ao longo de outubro, com a área entre as linhas sombreada. A área sombreada é a perda flutuante. Seu alargamento em 1º de novembro é o principal fato desta seção.

O snapshot mais recente mostra 12 posições abertas, margem utilizada de 437,572.87 e nível de margem de cerca de 1,352%. O nível de margem é o número mais tranquilizador: com o patrimônio líquido mais de treze vezes superior à margem exigida, não há risco de chamada de margem no curto prazo aos preços atuais. A diferença de patrimônio líquido em si não é tranquilizadora. Uma perda flutuante equivalente a dois terços do saldo significa que as estatísticas realizadas da tabela mensal subestimam o risco que a conta de fato vem carregando.

Queremos ser precisos sobre o que sabemos e o que não sabemos. O snapshot é um único ponto de dados. A lista de posições abertas retornada pela mesma API está desatualizada: contém linhas de janeiro marcadas como encerradas, de modo que não conseguimos reconstruir, a partir desse feed, quais posições geram a perda flutuante nem qual é a sua idade. O campo de patrimônio líquido da conta 24 na tabela diária (por exemplo, 10,606.63 contra um saldo de 1,074,041.74 em 7 de outubro) é claramente incoerente com o seu saldo e quase certamente reflete um artefato de reporte, por isso o excluímos. Não podemos dizer se a diferença da conta 1 é uma perda flutuante genuína, um problema do feed de dados ou uma característica da forma como a conta é utilizada. O que podemos dizer é que a diferença existe nos próprios dados da plataforma, e que quem avalia a PMTS apenas por estatísticas de operações encerradas está avaliando somente metade do quadro.

Por que isso importa para um público institucional

Alocadores institucionais observam a excursão adversa máxima, o tempo submerso e o rebaixamento do patrimônio líquido, e não as taxas de acerto de operações encerradas. Uma estratégia que mantém posições durante grandes movimentos adversos pode registrar alta taxa de acerto e pequeno rebaixamento realizado enquanto a curva de patrimônio líquido está profundamente submersa. Nossa própria conta de referência mostra um rebaixamento de operações encerradas de 1.995%, que é genuinamente baixo, mas um rebaixamento de operações encerradas não é um rebaixamento de patrimônio líquido. Até que a plataforma publique o rebaixamento baseado no patrimônio líquido para todas as contas monitoradas, a leitura segura de nossas estatísticas públicas é que elas descrevem o desempenho realizado e que o risco de patrimônio líquido precisa ser avaliado separadamente.

7. Contexto de curto prazo: os últimos sete dias

O resumo de sete dias da API, de 25 de outubro a 1º de novembro, mostra 28 linhas de negócios, 26 negócios ganhadores, nenhum negócio perdedor e um resultado líquido de +124,279.12, uma taxa de acerto de 92.86% quando se contam as duas linhas não ganhadoras. Esse número agrega todas as contas e inclui linhas com lucro zero, por isso o tratamos apenas como indicativo. A direção é coerente com as linhas diárias: a conta 1 encerrou operações ganhadoras de +13,292.29 em 23 de outubro e +24,103.36 em 26 de outubro, que é a única atividade de negociação que conseguimos verificar na conta grande nessa janela.

Uma boa semana não muda a diferença de patrimônio líquido descrita acima. Mencionamos isso porque o contraste é instrutivo: os resultados realizados podem melhorar a cada semana enquanto a exposição flutuante continua crescendo.

8. Lições dos dados

Quatro lições decorrem dos números, e elas se aplicam a qualquer estratégia sistemática, não apenas à PMTS.

LiçãoEvidênciaImplicação
Alta taxa de acerto não é segurançaTaxa de acerto de 84.7%, mas a maior perda equivale a 8 ganhos médiosJulgue os sistemas pela perda de cauda e pela razão de retorno, não pela taxa de acerto
Amostras pequenas enganamConta 1: +0.59% em setembro, -0.74% em outubro com 6 operações cadaNão extrapole um mês com menos de 30 operações
As visões realizada e de patrimônio líquido divergemPatrimônio líquido 66.5% abaixo do saldo em 1º de novembroSolicite sempre o rebaixamento baseado no patrimônio líquido e o tempo submerso
A configuração da conta importaDe -4.22% a +2.75% no mesmo mês entre contasPergunte qual configuração produziu os resultados publicados
Os custos são pequenos, mas reaisO swap foi 1.6% do lucro líquido na conta 26; -13,665.86 na conta 1 em outubroInclua o financiamento em toda comparação de desempenho

9. Como avaliar qualquer sistema de trading com IA: um checklist

Seja ao analisar a PMTS ou um concorrente, as mesmas perguntas separam um relatório confiável de um promocional. Aplicamos essas perguntas a nós mesmos neste artigo e convidamos os leitores a aplicá-las a nós.

PerguntaPor que importaComo é uma boa resposta
Os dados são extraídos de uma conta de corretora ou digitados manualmente?Números inseridos à mão podem ser editadosSincronização direta com o MT5 e um número de conta verificável
Os meses e as contas com perdas são exibidos?O viés de sobrevivência esconde o riscoTodas as contas e meses listados, como na seção 4
O rebaixamento do patrimônio líquido é informado junto com o rebaixamento de operações encerradas?Posições abertas carregam riscoAmbos os números e o tempo passado submerso
Qual é a razão de retorno (payoff)?Determina a taxa de acerto de equilíbrioDivulgada, junto com a distribuição das perdas
Quantas operações sustentam a afirmação?Amostras pequenas são ruídoPelo menos 100 operações, idealmente várias centenas
Os custos estão incluídos?Swap, comissão e slippage reduzem os retornosResultados líquidos após todos os custos
As limitações são declaradas?Todo conjunto de dados tem lacunasUma seção como a seção 2 deste artigo

10. O que estamos acompanhando em novembro

Não projetamos preços do ouro nem fazemos promessas sobre retornos futuros. Podemos, no entanto, dizer o que leremos nos dados nas próximas semanas, porque são essas as perguntas que determinam se o quadro deste artigo melhora ou piora.

A primeira é a diferença de patrimônio líquido da conta 1: se ela diminui à medida que as posições abertas são encerradas, se aumenta ou se permanece estável. A segunda é o número de operações na conta grande, já que seis operações por mês são poucas para separar habilidade de sorte, e uma amostra maior tornaria os resultados mensais muito mais informativos. A terceira é a conta 3, que agora registrou dois meses consecutivos de perdas com poucas operações e merece uma revisão de configuração. A quarta é a qualidade dos dados: as tabelas diária e mensal devem ser atualizadas em um ritmo consistente, o feed de posições abertas deve refletir as posições atuais e o campo de patrimônio líquido deve ser consistente entre as contas. São questões de infraestrutura, mas decidem se leitores externos podem confiar no painel.

11. Perguntas frequentes

Um retorno de 25.32% desde julho de 2025 é um bom resultado?

É um resultado razoável para um histórico de 15 meses com rebaixamento de 2% em operações encerradas, mas vem de uma única conta de 50,000 e de 137 operações. É evidência, não prova. O número mais importante é a taxa de acerto de equilíbrio de 55.7% contra uma taxa de acerto real de 84.7%, que mostra quanta margem para erro a estratégia teve.

Por que publicar um mês com prejuízo?

Porque um relatório que mostra apenas meses lucrativos não ensina nada ao leitor sobre risco. Nosso guia de setembro já abordou as contas que perderam dinheiro, e a consistência importa mais que um mês favorável.

A PMTS gerencia dinheiro de clientes?

A PMTS é uma plataforma de trading algorítmico que se conecta a contas MetaTrader 5 em corretoras. As contas monitoradas neste artigo são contas conectadas à plataforma. Nada aqui constitui oferta de gestão de investimentos nem solicitação para investir.

Por que o índice de Sharpe não é mais discutido?

Porque o valor no banco de dados (7.42) é alto demais para ser crível como número anualizado. Preferimos o fator de lucro, o rebaixamento e a estrutura de retorno até que o cálculo seja auditado.

Posso testar o algoritmo por conta própria?

Sim. Você pode experimentar o algoritmo PMTS e acompanhar os sinais e o painel em tempo real, e então comparar as estatísticas ao vivo com as deste artigo.

12. Conclusão

O resumo honesto de outubro de 2026 é misto. A conta de referência continua a se capitalizar lentamente, com fator de lucro acima de quatro e rebaixamento de operações encerradas abaixo de 2%. Uma das contas maiores perdeu 0.74% em um único dia ruim. Uma conta pequena perdeu dinheiro pelo segundo mês. E a maior conta mostra uma diferença de patrimônio líquido que as estatísticas de operações encerradas não conseguem explicar.

Uma plataforma de trading conquista confiança como um auditor: mostrando as partes que não parecem boas ao lado das que parecem. Se você avalia sistemas de trading algorítmico profissionalmente, use conosco o checklist da seção 9. Se quiser ver o painel ao vivo por trás destes números, inicie um teste da PMTS e compare as estatísticas você mesmo.

Aviso de risco: A negociação de instrumentos alavancados, como o ouro (XAUUSD), envolve alto risco de perda e não é adequada para todos os investidores. O desempenho passado não é indicativo de resultados futuros. Os números deste artigo foram extraídos do banco de dados de estatísticas da PMTS em 1º de novembro de 2026, são apresentados sem ajustes, salvo quando indicado, e podem conter limitações de reporte descritas na seção 2. Nada neste artigo constitui aconselhamento de investimento.

Table of Contents

Ready to start trading with AI?

Join hundreds of traders using PMTS algorithmic trading technology

Get Started