Revisión de Rendimiento PMTS Mitad de Mayo 2026: Profit Factor 2,74, 68,85% de Aciertos, 0,31% Drawdown Máximo

A fecha de 12 de mayo de 2026, la cuenta maestra de la estrategia PMTS en MetaTrader 5 ha completado sus primeras cuatro sesiones de trading de la rotación de mayo. El sistema ejecutó 61 operaciones entre el 8 y el 11 de mayo, generando un beneficio neto de 3.398,69 $ sobre un saldo inicial de 550.000 $ — una rentabilidad del 0,62% en cuatro sesiones, lograda con un drawdown máximo de tan solo el 0,31%. Para asignadores institucionales que evalúan PMTS como alternativa a mandatos discrecionales tradicionales, la primera mitad de mayo de 2026 ofrece un conjunto de datos inusualmente limpio: muestra ajustada, alta densidad estadística y transparencia completa sobre cada ticket ejecutado.

Esta revisión cubre la ventana de siete días del 4 al 11 de mayo de 2026, con análisis detallado sobre los cuatro días de trading más recientes. Publicamos las métricas en bruto, descomponemos la asimetría entre operaciones largas y cortas que define este periodo, y contextualizamos el resultado dentro del perfil de rendimiento más amplio de PMTS.

KPIs principales — Del 8 al 11 de mayo de 2026

La cuenta maestra de la estrategia PMTS cerró la ventana de cuatro sesiones con las siguientes estadísticas auditadas, extraídas directamente del servidor de trading MT5:

  • Operaciones totales ejecutadas: 61
  • Operaciones ganadoras: 42 — Operaciones perdedoras: 19
  • Tasa de aciertos: 68,85%
  • Profit factor: 2,7385 (beneficio bruto / pérdida bruta)
  • Beneficio bruto: 5.353,70 $
  • Pérdida bruta: 1.955,01 $
  • Beneficio neto: 3.398,69 $
  • Operación ganadora media: 127,47 $
  • Operación perdedora media: 102,90 $
  • Mayor operación ganadora: 1.500,75 $
  • Mayor operación perdedora: 276,83 $
  • Drawdown máximo: 1.720,04 $ (0,3108%)
  • Volumen total: 1.110,32 lotes operados en XAUUSD
  • Instrumento más operado: XAUUSD (oro spot)

El dato principal requiere un encuadre contextual. Una tasa de aciertos del 68,85% combinada con un profit factor de 2,74 sitúa esta ventana en el decil superior de cualquier estrategia algorítmica sobre oro que evaluemos como referencia. Un profit factor superior a 2,0 es el umbral convencional que separa los sistemas operables de los marginales; un profit factor superior a 2,5 — sostenido — es el umbral que los asignadores institucionales suelen exigir antes de escalar capital. PMTS alcanzó 2,7385 en esta ventana.

Asimetría largo-corto: la característica definitoria de este periodo

La característica analíticamente más interesante de la ventana del 8 al 11 de mayo es la pronunciada asimetría entre el rendimiento en posiciones largas y cortas. El algoritmo PMTS ejecutó 29 posiciones largas en XAUUSD y 32 posiciones cortas — una distribución direccional prácticamente equilibrada. Los resultados, sin embargo, distaron de estar equilibrados:

  • Operaciones largas: 29 ejecutadas — 27 ganadoras — tasa de aciertos del 93,10%
  • Operaciones cortas: 32 ejecutadas — 15 ganadoras — tasa de aciertos del 46,88%

Esta asimetría refleja el régimen de mercado subyacente, no un defecto estructural del modelo. El oro pasó la semana en tendencia alcista hacia el periodo de blackout previo a la FOMC de mayo, con XAUUSD rompiendo el rango de consolidación 4.600–4.800 que documentamos a principios de este mes. El motor de ejecución PMTS identificó correctamente el régimen y permitió que las posiciones largas se extendieran, mientras que las posiciones cortas — que el modelo seguía señalando legítimamente en niveles de resistencia intradía — se cerraron en salidas menores, a menudo cercanas al breakeven.

Este es el comportamiento que esperamos de un híbrido de reversión a la media más seguimiento de tendencia debidamente calibrado: en un régimen direccional, el lado dominante imprime tasas de aciertos casi perfectas, mientras que el lado contra-tendencia se convierte en una capa de gestión de riesgo que protege el capital durante los retrocesos sin sangrarlo. La tasa de aciertos del 46,88% en cortos no es un problema — es el coste de mantener una capa de cobertura, y las matemáticas funcionan porque los cortos perdedores se cortan rápido mientras los cortos ganadores capturan los retrocesos genuinos.

Perfil de drawdown: 0,31% sobre 550.000 $

El drawdown máximo registrado durante la ventana fue de 1.720,04 $, equivalente al 0,3108% del saldo inicial. Como contexto, la tolerancia mínima de drawdown del típico asignador institucional — el nivel por debajo del cual una estrategia no es considerada para capital — se sitúa entre el 5% y el 8% del NAV. PMTS registró una caída pico-valle de aproximadamente una decimosexta parte de esa tolerancia mínima.

La implicación es clara: la estrategia opera bien dentro de su envolvente de riesgo, con capacidad sustancial sin utilizar para absorber movimientos adversos antes de alcanzar cualquier límite operativo de riesgo. La ratio estilo Calmar implícita por la rentabilidad de cuatro días y el drawdown de cuatro días (0,62% rentabilidad / 0,31% drawdown ≈ 2,0) es consistente con el perfil de largo plazo que reportamos en el panel de rendimiento en vivo de PMTS, donde los asignadores pueden inspeccionar las curvas de equity diarias, las ejecuciones a nivel de ticket y las métricas de distribución por cuenta en tiempo real.

Densidad de operaciones y tiempo medio de mantenimiento

A lo largo de las cuatro sesiones, PMTS ejecutó 61 tickets sobre un volumen total de 1.110,32 lotes. Esto equivale a una media de aproximadamente 15 tickets por sesión y un tamaño medio de posición de 18,2 lotes por ticket — un perfil consistente con una estrategia de asignación XAUUSD de grado institucional, en lugar de scalping a escala retail.

La operación ganadora media registró 127,47 $, mientras que la operación perdedora media cerró en 102,90 $. La ratio entre estos dos valores (1,24:1) es favorable pero no extrema; el motor dominante del profit factor del periodo es la frecuencia de ganadoras (42 frente a 19), no la magnitud. Este es exactamente el perfil que debería producir un modelo de alta frecuencia y alta confianza: ventajas pequeñas y consistentes compuestas a lo largo de muchos tickets, en lugar de apuestas direccionales raras y grandes.

Visión semanal agregada: todas las cuentas PMTS

Más allá de la cuenta maestra de la estrategia, el entorno de producción PMTS más amplio agregó 1.577 operaciones en la ventana del 4 al 11 de mayo, con 825 ganadoras y 384 perdedoras a nivel de ticket. La tasa de aciertos agregada entre cuentas del 52,31% es inferior al 68,85% de la cuenta maestra — una divergencia que refleja los parámetros de riesgo por cuenta, la calidad de ejecución de cada bróker y el timing distinto de las asignaciones MAM entre las 19 cuentas conectadas a través de 7 brókers.

Esta dispersión es por diseño. PMTS no opera un único libro homogéneo; en su lugar, la capa MAM escala la asignación de cada usuario frente a la señal maestra con multiplicadores de riesgo por cuenta, restricciones de tamaño de lote y rutas de ejecución específicas por bróker. El resultado es una cartera de curvas de equity correlacionadas-pero-no-idénticas, que es la fuente de la personalización por usuario de la plataforma y su resiliencia operativa frente a caídas de un único bróker.

Qué dice esto a los asignadores

Para asignadores institucionales y family offices que evalúan PMTS, la ventana del 8 al 11 de mayo confirma tres proposiciones:

  • El modelo es consciente del régimen. Una tasa de aciertos del 93,10% en posiciones largas durante un mercado direccional alcista en oro no es suerte; es la firma de una estrategia que clasifica correctamente el régimen y dimensiona en consecuencia.
  • La envolvente de riesgo es de grado institucional. Un drawdown máximo del 0,31% sobre una rentabilidad bruta del 0,62% implica que el sistema está lejos de sus límites de riesgo, dejando margen para escalar.
  • La transparencia es el predeterminado. Cada ticket citado en esta revisión está disponible para inspección por parte de los usuarios autenticados; las ejecuciones MT5 en bruto se obtienen directamente del servidor de trading sin capa editorial.

Los asignadores interesados en evaluar la estrategia con transparencia total pueden crear una cuenta PMTS y solicitar acceso de solo lectura al entorno de rendimiento en vivo. La plataforma admite cuentas observadoras que no despliegan capital pero proporcionan visibilidad completa a nivel de ticket sobre el motor de trading en producción.

Perspectiva para el resto de mayo de 2026

Con el calendario de reuniones de la FOMC entrando en su periodo de blackout y XAUUSD operando en un rango fresco por encima de la zona de consolidación anterior, esperamos que el motor de ejecución PMTS mantenga su asignación actual sesgada al largo mientras el régimen persista. Un cambio de régimen — típicamente señalado por una ruptura en la senda de tipos reales implícita en la Fed o un cambio material en el momentum del índice dólar — desencadenaría una recalibración automática del equilibrio largo/corto. El modelo no requiere intervención humana para adaptarse; la recalibración ocurre en la capa de estrategia, con trazabilidad completa.

El punto de control de mitad de mes se publicará alrededor del 22 de mayo de 2026. Los asignadores con acceso de observador activo verán la curva de equity diaria actualizarse en tiempo real en el panel.

El rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. El trading implica un riesgo sustancial de pérdida y no es adecuado para todos los inversores. Todas las cifras de rendimiento citadas se extraen directamente del servidor de trading MT5 en vivo y no han sido ajustadas, suavizadas o editadas de ningún modo. Las cifras de drawdown se calculan sobre una base pico-valle de equity cerrada; el drawdown flotante intradía puede diferir. PMTS está operado por Elysium Media FZCO, registrada en Dubai, Emiratos Árabes Unidos.

Table of Contents

Ready to start trading with AI?

Join hundreds of traders using PMTS algorithmic trading technology

Get Started